МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Открытого правительства России Михаила Абызова, а также ещё 11 фигурантов, сообщает пресс-служба ведомства. 

«По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые, действуя в составе преступного сообщества, похитили денежные средства энергетических компаний «СИБЭКО» и «РЭС» в размере 4 миллиарда рублей. Также они причастны к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 миллиарда рублей, совершению коммерческого подкупа и легализации похищенного имущества и незаконно полученного дохода... Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено с обвинительным заключением для передачи в суд», — уточнили в СК. 

В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ, пунктами «а,б» части 4 статьи 174.1 УК РФ, статьей 204 УК РФ, статьей 289 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в его деятельности; мошенничество в особо крупном размере; легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления; коммерческий подкуп; незаконное участие в предпринимательской деятельности). 

В целях возмещения причиненного ущерба следствием наложен арест на имущество Абызова и других обвиняемых, а также подконтрольных им компаний, стоимостью свыше 37 миллиардов рублей, добавили в СК.