САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд обязал власти Петербурга вернуть жительнице города полмиллиона рублей, потраченные ею на покупку лекарства, которым ее должны обеспечивать бесплатно и своевременно, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Иск петербурженки Комитету по здравоохранению города рассматривал Куйбышевский районный суд Петербурга.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2019 года женщине, являющейся инвалидом I группы, назначена поддерживающая терапия препаратом "Олапариб" на постоянной основе, ежедневно, два раза в день. В мае 2021 год она получила рецепт, который был предъявлен в аптеку, однако в момент обращения данный лекарственный препарат в аптеке отсутствовал, в связи с чем рецепт был зарегистрирован на отсроченное обслуживание. В итоге женщина была вынуждена купить его на свои деньги за 500 тысяч рублей, а лекарство по рецепту она смогла получить только через месяц. Позже петербурженка обратилась в суд с просьбой взыскать с городских властей потраченные средства, компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей, а также судебные издержки.

Суд удовлетворил требования истца по затратам на лекарство в полной мере, моральный вред в размере 5 тысяч рублей, судебные расходы - на 8 тысяч рублей.