МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Правозащитная организация международный "Мемориал" (признана в РФ НКО-иноагентом) подала апелляционную жалобу на решение Верховного суда (ВС) РФ о свой ликвидации за систематическое нарушение законодательства об иноагентах, сообщается на официальном сайте общества. 

"Юристы Международного Мемориала подали апелляционную жалобу на решение Верховного суда от 28 декабря 2021 года о ликвидации организации за неисполнение закона об "иностранных агентах", — говорится в сообщении "Мемориала". 

В организации считают, что ликвидация международного "Мемориала" является несоразмерной мерой реагирования, а также противоречит международным обязательствам Российской Федерации.   

В конце декабря прошлого года ВС установил, что за 5 лет были обнаружены больше 20 нарушений правил маркировки на сайтах правозащитной организации, которые вылились в административные протоколы и последовавшее за этим наказание. 

Кроме того, в Генпрокуратуре подчеркивали, что "Мемориал" намеренно искажал маркировку об иноагентах, показывая неоднозначное отношение к действующему закону. На некоторых сайтах сайд-проектов НКО маркировка присутствовала только на начальной странице, а по некоторым ссылкам можно было перейти на страницу, где уведомляющая плашка отсутствовала.