МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Московский городской суд признал законным арест предполагаемого хакера группы REvil Романа Муромского, обвиняемого в незаконном обороте средств платежей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В среду тот же суд признал законным аресты предполагаемых сообщников Муромского — Дмитрия Коротаева, Михаила Головочука и Алексея Малоземова. Они останутся под стражей до 13 марта. В январе оперативники ФСБ задержали 14 предполагаемых участников REvil. Центр общественных связей (ЦОС) ведомства опубликовал видео с их задержанием и обысками в жилищах. Фигуранты дела обвиняются по части 2 статьи 187 УК (неправомерный оборот средств платежей), которая предполагает до 7 лет лишения свободы.

«В результате комплекса скоординированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий в 25 адресах по местам пребывания 14 членов организованного преступного сообщества изъяты денежные средства: свыше 426 миллионов рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тысяч долларов США, 500 тысяч евро, а также компьютерная техника, криптокошельки, использовавшиеся для совершения преступлений, 20 автомобилей премиум-класса, приобретенные на денежные средства, полученные преступным путем», — указали в ЦОС.

ФСБ установила полный состав REvil и причастность его членов к неправомерному обороту средств платежей. Ведомство считает, что часть средств обналичивалась с помощью «вещевого кардинга».

«Основанием для розыскных мероприятий послужило обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере организованного преступного сообщества (ОПС) и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний путем внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денежных средств за ее дешифрование... Задержанным членам ОПС предъявлены обвинения», — рассказали в ЦОС.