МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Уголовное дело в отношении бывшего главы Открытого правительства России Михаила Абызова передано по подсудности в Преображенский суд Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда. 

«Московский городской суд удовлетворил ходатайство стороны защиты об изменении территориальной подсудности для рассмотрения уголовного дела бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова и других фигурантов дела, обвиняемых в хищении средств, незаконном предпринимательстве, подкупе и отмывании средств. Уголовное дело передано из Гагаринского районного суда Москвы в Преображенский районный суд Москвы», — уточнил собеседник агентства. 

В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ, пунктами «а», «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ, статьей 204 УК РФ, статьей 289 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в его деятельности; мошенничество в особо крупном размере; легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления; коммерческий подкуп; незаконное участие в предпринимательской деятельности).  

«По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые, действуя в составе преступного сообщества, похитили денежные средства энергетических компаний «СИБЭКО» и «РЭС» в размере 4 миллиардов рублей. Также они причастны к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 миллиарда рублей, совершению коммерческого подкупа и легализации похищенного имущества и незаконно полученного дохода... Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено с обвинительным заключением для передачи в суд», — уточняли ранее в Следственном комитете РФ.