РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 мар - РАПСИ. Крымская рабочая группа по оценке ущерба, нанесенного полуострову в результате противоправных действий Украины, подготовила первую судебную претензию к Украине — иск о водной блокаде 2014 года.

Как сообщил руководитель рабочей группы, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, материалы направлены в Совет министров Республики Крым для организации работы по взысканию ущерба в судебном порядке.

«На сегодняшний день сумма подтвержденного ущерба, понесенного Крымом в результате водной блокады, превышает 152 миллиарда рублей. В процессе рассмотрения дела сумма увеличится, так как будут еще поданы отдельные иски со стороны конкретных предприятий, которые пострадали от блокады», - рассказал первый вице-спикер.

Он напомнил, что на основе заявления, подготовленного Рабочей группой, в августе прошлого года Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по статье об экоциде после перекрытия Северо-Крымского канала со стороны Украины.

Специалистам еще предстоит большая работа по подсчетам потерь из-за энергетической и транспортной блокады полуострова. По мнению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, озвученная сумма ущерба на общем фоне претензий к Украине за годы пребывания в ее составе незначительна.

«В конечном итоге это будут колоссальные суммы, их можно сопоставить с бюджетами некоторых государств. Вспомните день, когда мы проснулись без электричества. Как было трудно пожилым гражданам, живущим на верхних этажах домов, как отключилась мобильная связь… Какой ущерб понесли люди, которые не смогли получить вовремя медицинскую помощь! Ко всем этим преступлениям можно добавить и террористические акты, которые готовились против республики», - добавил Константинов.

Заместитель руководителя рабочей группы, глава Комитета по законодательству Госсовета Республики Крым Сергей Трофимов детализировал суммы понесенного ущерба в разрезе профильных министерств и ведомств. Так, Госкомводхоз Крыма заявил о потерях 75,5 миллиарда рублей, республиканское Министерство сельского хозяйства - о 50 миллиардах рублей, Министерство строительства и архитектуры - о 15 миллиардах рублей.

Северо-Крымский канал, обеспечивавший около 90% потребностей полуострова в воде, был перекрыт украинскими властями в 2014 году. В итоге сельскому хозяйству пришлось менять посевные культуры на менее требовательные к поливу. А в 2020 году, который выдался засушливым, в некоторых крупных населенных пунктах Крыма был введен почасовой график подачи воды.

Разблокировать Северо-Крымский канал и возобновить подачу воды удалось только во время проведения Специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины.