РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 мар — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил двоих участников запрещенной международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» («Партия исламского освобождения») к 17 и 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщила пресс-служба суда.

Тимур Ялкабов и Ленур Сейдаметов стали участниками «Хизб ут-Тахрир» в июне 2015 года, рассказали в пресс-службе. Они вели пропаганду на территории Республики Крым, склоняли местных жителей к участию в запрещенной организации. Их деятельность была направлена на создание благоприятных условий к насильственному захвату власти, а также к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации.

Ялкабов, являясь руководителем подразделения, проводил конспиративные собрания, на которых изучалась идеология «Хизб ут-Тахрир», и вербовал новых участников.

Приговором суда Ялкабову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 4 лет в тюрьме. Его единомышленник Сейдаметов приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых 4 лет в тюрьме. Приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован в Апелляционном военном суде.

Несколькими днями ранее в Южном окружном военном суде был оглашен приговор пяти другим участникам «Хизб ут-Тахрир». Они получили наказание в виде лишения свободы на сроки от 14 до 15 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме.