МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Центральный районный суд Волгограда назначил от 5 до 11 лет лишения свободы фигурантам уголовного дела об избиении до смерти жителя Волгограда Романа Гребенюка из-за ссоры в родительском чате в WhatsApp, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Арсену Мелконяну – 11 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Арману Смбатяну – 7 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Анне Мелконян – 5 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении пресс-службы.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), частью 4 статьи 33 частями 3 и 4 статьи 111 УК РФ (подстрекательство и пособничество в покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений). 

Судом установлено, что 23 октября 2020 года 30-летний Арсен Мелконян, находясь в помещении ПАО «Сбербанк России», умышленно нанёс несколько ударов в область головы Гребенюка, в результате чего последний в бессознательном состоянии был доставлен в медицинское учреждение, где, несмотря на оказанную помощь, скончался.