САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемые в жестоком убийстве стельной лосихи в угодьях Череповецкого района предстанут перед судом, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Череповецкий районный суд Вологодской области начнет рассмотрение дела по существу в отношении Михаила Пелевина, Артема Жарова и Андрея Копусова 31 марта.

"Двое из них проживают в Тверской области, один в Ярославле. Уголовное дело будет рассматриваться в Череповце, поскольку преступление было совершено неподалеку от деревни Раменье Череповецкого района. Материалы были направлены в суд еще в октябре прошлого года, но обвиняемые пытались изменить подсудность и перенести рассмотрение дела в Бежецкий межрайонный суд Тверской области, где проживают они и свидетели. Верховный суд РФ, рассматривавший это ходатайство, им отказал", - пояснили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в конце февраля прошлого года в интернете появилось видео, на котором зафиксировано, как трое мужчин загнали и задушили стельную лосиху. Обнаружил запись блогер из Москвы Глеб Корнилов, после чего информация была передана в правоохранительные органы.

По данным пресс-службы правительства Тверской области, обвиняемые не имели разрешения на добычу дикого животного и путевки в охотничьи угодья.

Сначала уголовное дело было возбуждено по факту незаконной охоты, но в ходе следствия Пелевину, Жарову и Копусову было добавлено обвинение в жестоком обращении с животным. Следственное управление (СУ) СК РФ по Тверской области сообщает, что ущерб, причиненный государству, оценивается в размере 400 тысяч рублей.