САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Психолог Гайва Тихомирова, известная, как магистр оккультной организации "Братство магов "Орден Пути", осужденная за мошенничество вновь предстанет перед судом по обвинению в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Уголовное дело поступило в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Как следует из обвинительного заключения, Тихомирова, имея высшее психологическое образование, создала в 2006 году на основе оккультно-эзотерического синкретического вероисповедания религиозное объединение – "Братство магов "Орден Пути", адепты которого за участие в ритуалах платили ей большие деньги.

"Тихомирова присвоила себе фиктивный титул "Магистра Ордена". Внушала гражданам необходимость приобретения так называемых "защитных куполов", якобы избавляющих от неудач, охраняющих жизнь и здоровье человека и его близких от негативных воздействий", - сказали в ОПС

Следствие считает, что указанные действия не имели под собой какой-либо реальной основы.

"За "защитные купола" требовалось платить 30 тысяч евро для физических лиц и 300 тысяч евро для юридических лиц, также Тихомирова требовала вносить периодические платежи в размере 10 процентов от личного дохода граждан на нужды "Ордена Пути". При отказе от выполнения распоряжений, Тихомирова применяла психологическое насилие и различные психотравмирующие практики, а также давала указание ее соратнице Татьяне Барановой на применение физической силы", - говорится в обвинительном заключении.

В результате этого, по мнению следствия, у адептов "ордена" возникала выраженная потеря автономии и развитие зависимости от жизни в сообществе и оценок лидера, то есть имело место разрушение личностей.

За мошенничество с продажей "защитных куполов" Тихомирова была приговорена к 5,5 годам колонии, а Баранова – к 3 годам колонии.