МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 21 апреля рассмотрит иск студентки, которая оспаривает порядок проведения профилактических прививок в части, разрешающей делать вакцинацию от коронавируса детям от 12 до 17 лет только с согласия родителей.

Истец хотела привиться «Спутником», но ей отказали из-за отсутствия подтверждения, что ее родители на такую процедуру согласны. При этом заявитель обращает внимание, что российское законодательство позволяет подросткам самостоятельно принимать решение о вакцинации с 15 лет и только для прививок от коронавируса Минздрав сделал исключение.

«Истец Джессика Ахтариева просит признать недействующим пункт 14 порядка проведения профилактических прививок, утвержденный приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н. Судебное заседание по делу назначено на 21 апреля», — уточнил представитель суда.

Любопытно, что в 2017 году согласие родителей на прививки пытались оспорить в Конституционном суде, однако в том случае заявитель настаивал, чтобы вакцинацию в обязательном порядке поддерживали и мать, и отец.

Автор жалобы указал, что он обращался в медицинскую организацию с категорическим отказом от прививок, но его заявление не приняли, сославшись на то, что достаточно разрешения от одного из родителей — его бывшей супруги. 

«Положения, предусматривающие в качестве достаточного условия проведения профилактических прививок наличие информированного добровольного согласия одного из родителей несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, направлены на обеспечение здоровья и безопасности как самого ребенка, в отношении которого осуществляется профилактическое медицинское вмешательство, так и других лиц. Следовательно, оспариваемые законоположения направлены на защиту конституционно-значимых ценностей и не могут рассматриваться как нарушение конституционных прав заявителя», — пришёл к выводу КС.

В связи с чем он не нашёл оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.