МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 12 мая рассмотрит жалобу "Мемориала" (признана в РФ иноагентом) на отказ в предоставлении отсрочки исполнения решения о ликвидации организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В суд поступила частная жалоба, которая касается отсрочки исполнения решения Верховного суда от 28 декабря 2021 года о прекращении деятельности Международной общественной организации "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал". Судебное заседание назначено на 12 мая", - сказал представитель суда.

Верховный суд 22 марта отклонил заявление "Мемориала" об отсрочке исполнения решения о её ликвидации.

В конце февраля Апелляционная коллегия ВС признала законной ликвидацию международного "Мемориала" за систематическое нарушение законодательства об иноагентах. 

ВС установил, что за 5 лет были обнаружены больше 20 нарушений правил маркировки на сайтах правозащитной организации, которые вылились в административные протоколы и последовавшее за этим наказание. 

Кроме того, в Генпрокуратуре подчеркивали, что "Мемориал" намеренно искажал маркировку об иноагентах, показывая неоднозначное отношение к действующему закону. На некоторых сайтах НКО маркировка присутствовала только на начальной странице, а по некоторым ссылкам можно было перейти на страницу, где уведомляющая плашка отсутствовала. 

Представители организации считают, что ликвидация международного "Мемориала" является несоразмерной мерой реагирования, а также противоречит международным обязательствам Российской Федерации.