САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Структуры предпринимателя и девелопера Андрея Исаева обжаловали в кассации вступившее в силу решение суда о передаче помещений петербургского Дома книги из-под контроля ООО "Книжный магазин №1" в распоряжение структур "Альфа-банка", говорится в картотеке Арбитражного суда Северо-Западного округа. Рассмотрение кассационной жалобы состоится 7 июня.

Открытие Дома книги откладывается

Как следует из материалов дела, в сентябре прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АС СПб и ЛО), которым сдаваемые "Книжным магазином №1" в аренду помещения Дома Зингера по иску ООО "Петербургское агентство недвижимости" ("ПАН") и его дочки ЗАО "Зингер" были переданы в распоряжение ЗАО "Зингер". И "Зингер" и "ПАН" были собственностью предпринимателя и девелопера Андрея Исаева, но в 2020 году после прекращения процедуры банкротства они перешли в собственность ООО "УК Альфа-капитал". Ответчиком по иску выступала другая структура Исаева, а именно ООО "Книжный магазин №1".

Суд установил, что в 2014 году между ЗАО "Зингер", когда оно принадлежало Исаеву, и субарендаторами были заключены договоры аренды. В 2020 году ЗАО "Зингер" вместе с ООО "ПАН" перешло под контроль "Альфа-банка", а незадолго до этого Исаев заключил между ЗАО "Зингер" и ООО "Книжный магазин №1" договора субаренды и дополнительные соглашения о передаче последнему всех помещений по ставкам в три раза меньше первоначальных.

В марте Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменений. В итоге "Альфа-банк" получил полный контроль за сдающимися в аренду помещениями Дома Зингера общей площадью 8 тысяч квадратных метров. Но "Книжный магазин №1" обжаловал вступившее в силу решение.

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, объявлявший об открытии обновленного после ремонта Дома книги 14 мая, сообщил в своем telegram-канале, что до окончания нового судопроизводства структуры "Альфа-банка" не могут начать ремонтные работы.

"У нас продолжаются переговоры с "Альфа-банком" в рамках раннее обозначенных договоренностей. Важно решить все вопросы с КГИОП, поскольку это охраняемый объект. Только после завершения всех необходимых юридических процедур, мы сможем начать ремонт, сроки которого придется скорректировать", - сказал Пиотровский.

Борьба за бизнес-центр продолжается

В своей кассационной жалобе ответчик обратил внимание суда на то, что истец нарушил годичный срок исковой давности, обжалуя сделки, которые заключались 6 лет назад, и в "нарушение материального и процессуального права" иск был принят к производству и рассмотрен. Также они указывают на то, что суд отказался допросить в качестве свидетеля по обстоятельствам совершения оспаривавшихся сделок бывшего генерального директора ЗАО "Зингер" Николая Мироненко, назначенного на эту должность конкурсным управляющим, сопровождавшим банкротство ООО "ПАН", который тогда еще принадлежал Исаеву.

Юристы указали, что данное дело не подлежало рассмотрению в арбитражных судах, поскольку все оспариваемые договоры субаренды содержали "арбитражную оговорку", согласно которой все споры должны были подлежать рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ. Ответчик обратил внимание суда на то, что если бы сделки заключались с нарушениями, то Мироненко без сомнения был бы в курсе злоупотреблений. Таким образом, по мнению юристов "Книжного магазина №1" решение суда было принято на основании показаний свидетелей, представленных только истцом, а не ответчиком. Также они считают, что конкурсному управляющему ООО "ПАН" также было известно о спорных сделках, и он бы их приостановил, выявив нарушения, но истец убедил суд, что конкурсному управляющий ничего не нал о сделках.

Кроме того, ответчик считает, что суды ошибочно пришли к выводам о том, что договоры субаренды были заключены в ущерб интересам истца - ЗАО "Зингер", они заявляют, что условия договоров носили для истца "выгодный характер".

В результате они просят отменить решения первой и апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в АС СПб и ЛО.

По данным нескольких петербургских агентств недвижимости, Дом Зингера - это самый дорогой бизнес-центр в Северной столице. Среди его арендаторов культовый книжный магазин "Дом книги", и дирекция крупнейшей в стране социальной сети - ООО "В контакте", а также другие компании. До вступившего в силу решения суда, книжным магазином распоряжалась ООО "Санкт-Петербургский дом книги" ("СПб ДК") - дочка ответчика.