САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд заблокировал доступ к российскому фильму "Зеленый слоник", в котором под маркой артхаусного кино демонстрируются сцены насилия, жестоких истязательств и садизма, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Кроме "Зеленого слоника", Октябрьский районный суд Петербурга заблокировал доступ к американскому фильму "Ниньзя-убийца" и фильму совместного производства Швеции и Канады "Эксперимент за стеклом".

"Данное решение было принято по иску прокуратуры Петербурга. Надзорный орган просил запретить распространение данной информации на территории России. Экспертизу проводили специалисты Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования", - сказали в ОПС.

В своем иске прокуратура отметила, что посещение сайтов свободно для всех без исключения граждан, сайты не содержат ограничений по кругу лиц и возрасту.

Эксперты указали, что фильмы, размещенные на конкретных страницах в интернете, содержат сцены насилия, расчленения тела человека, иных способов убийств в особо жестокой форме, и что просмотр несовершеннолетними данных фильмов может причинить вред их психическому здоровью, в том числе данный контент содержит факторы риска суицидального поведения.

"Фильм "Зеленый слоник", например, содержит информацию, причиняющую вред психологическому здоровью несовершеннолетних, так как демонстрирует натуралистично с анатомическими подробностями эпизоды жестоких убийств и может вызвать у детей страх, ужас или панику. В фильме содержатся сцены психического насилия, где людей принуждают к действиям, унижающим человеческое достоинство. Сюжет и видеоряд провоцируют навязчивые воспоминания-переживания", - подчеркнули специалисты Академии.