РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 мая - РАПСИ. Двое бывших полицейских в Астраханской области осуждены на три с половиной года колонии каждый за избиение подозреваемого в краже икон. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области.

Следственной частью ОМВД России по Икрянинскому району области в 2020 году было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту кражи трех икон. Для проверки на причастность к этому преступлению в райотдел доставили местного жителя.

«Сотрудники полиции применили в отношении мужчины насилие путем нанесения нескольких ударов руками в область головы и туловища, требуя сознаться в краже, которую он не совершал», - говорится в сообщении пресс-службы.

Факт применения насилия был выявлен сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России. Приговором суда бывший заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Икрянинскому району, а также оперуполномоченный уголовного розыска признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Каждому из них назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.