МОСКВА, 23 мая – РАПСИ. Верховный суд РФ признал недействительным требование о предоставлении двух копий документов при регистрации некоммерческой организации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Признать недействующим пункт 41 административного регламента предоставления Министерством юстиции РФ государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций в части представления на государственную регистрацию комплекта документов в двух экземплярах», — огласил постановление судья Вячеслав Кириллов.

Высшая инстанция встала на сторону красноярской региональной общественной организации по реализации гражданских прав в области общественного контроля «Отечество», несогласной с требованием об указании количества экземпляров документов именно в административном регламенте.

Истец посчитал, что требование о двух комплектах документов не соответствует принципу правовой определенности и создаёт неравноправие при регистрации НКО. Также представитель «Отечества» в иске настаивала, что разумного обоснования для данного требования нет.

Генеральная прокуратура посчитала, что доводы истца заслуживают внимания, поскольку в других актах есть указание на исчерпывающий перечень документов при регистрации НКО и в федеральном законодательстве есть требование о предоставлении документов в большем количестве экземпляров при регистрации конкретных видов организаций.

Позиция ответчика

Представитель Минюста настаивала, что оспариваемый регламент не нарушает прав общественных объедений, а представление двух копий документов вызвано разделением функций между Министерством юстиции и Федеральной налоговой службы, которой нужен отдельный пакет документов и распоряжение о внесении юридического лица в ЕГРЮЛ. 

При этом высшая инстанция часть требований истцов оставила без удовлетворения. Законными признаны пункт 48 и 75 вышеупомянутого регламента, в которых содержится перечень оснований для приостановления государственной регистрации организации и приостановке рассмотрения заявления. Минюст РФ будет обжаловать принятое решение.