МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Мещанский суд Москвы признал законным включение Алексея Навального в перечень террористов и экстремистов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд отказал Навальному в удовлетворении административного искового заявления к Росфинмониторингу», — сказала собеседница агентства.  

Отбывающий наказание в колонии во Владимирской области Навальный был включен в перечень Росфинмониторинга в конце января. Помимо него, в реестр также попали Любовь Соболь, Георгий Албуров, Вячеслав Гимади, Руслан Шаведдинов, Лилия Чанышева, Леонид Волков и Иван Жданов. 

Включение в перечень организаций и физических лиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности, ведет к автоматической заморозке банковских счетов и приостановке их обслуживания. В него могут быть включены как подследственные, так и осужденные по делам о терроризме и экстремизме. 

Дела Навального

В феврале 2021 года Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу "Ив Роше" и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.  

Именно в этой колонии состоялись выездные заседания Лефортовского суда Москвы, на которых Навальный был признан виновным по другому уголовному делу — о мошенничестве со средствами жертвователей его фондов и неуважение к суду. Совокупно Навальному назначено 9 лет в колонии строгого режима. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.