МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Следствие предъявило мэру Томска Ивану Кляйну новое обвинение по статье о злоупотреблении полномочиями, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Гривцов.

«На этот раз Иван Григорьевич обвиняется в том, что он якобы дал указание начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву о приемке работ по ремонту дорожного полотна, заведомо зная о том, что работы были выполнены с отклонениями от нормативов. Вину мой доверитель не признает», – указал Гривцов. 

Защита считает, что новый эпизод построен только на показаниях Аушева, а они являются оговором отстраненного от исполнения обязанностей мэра. Обвинение Кляйну предъявлено по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).  

В конце декабря прошлого года Советский районный суд Томска приговорил Кляйна к 2 годам колонии, признав его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности. Апелляция по этому делу назначена на 6 июня. 

Кроме того, в качестве дополнительного наказания суд запретил Кляйну занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года, а также назначил ему штраф в размере 200 тысяч рублей. Мера пресечения Кляйну изменена с домашнего ареста на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. 

Первое дело 

Судом установлено, что в 2016 году чиновник, действуя в интересах ОАО «Томское пиво», якобы дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства администрации Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны около земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя Рината Аминова об изменении территориальной зоны для осуществления жилой застройки.

Кроме того, суд посчитал доказанным факт того, что с октября 2013 года по ноябрь 2020 года Кляйн, являясь мэром Томска, лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво», одним из акционеров которого он является, а также оказывал покровительство предприятию. Также суд установил наличие вины мэра в предоставлении его дочери земельного участка через процедуру предварительного согласования.

Показания Кляйна 

Иван Кляйн категорически отрицает свою вину по всем эпизодам уголовного дела.   

Во время процесса Кляйн заявил, что постановление об отклонении предложения Аминова об изменении территориальной зоны является обоснованным. Документ также не был признан незаконным в установленном порядке. 

Кляйн назвал три основания для отклонения заявления Аминова: наличие на рассматриваемой территории санитарно-защитных зон производственных предприятий, ухудшение ситуации с транспортной доступностью и отсутствие проекта по обеспечению территории социальной инфраструктурой (детские сады, школы). 

«Все три основания отклонения предложения Аминова в действительности имелись. Кроме того, в постановлении указаны и пути решения проблемы - разработка проекта планировки территории, решение вопроса по экологической безопасности земельного участка Аминова, входящего в составе участков иных предприятий в объединенную санитарно-защитную зону, утвержденную решением Думы Томска», — отметил подсудимый. 

По словам Кляйна, занимая должность мэра Томска, он не осуществлял никакого контроля за деятельностью ОАО «Томское пиво», не планировал общие направления работы указанного предприятия, не давал указания сотрудникам ОАО «Томское пиво» по направлениям деятельности и развитию организации, а также не принимал управленческие решения от имени и в интересах завода.   

«За 2 с половиной года прослушивания всех моих телефонных разговоров так и не установлено ни одного факта моего участия в предпринимательской деятельности, участия в управлении предприятием, а также предоставления каких-либо льгот и преимуществ ОАО «Томское пиво», — отметил Кляйн.