САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РАПСИ. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вернул составителям для устранения недостатков дело музыканта Юрия Шевчука о дискредитации российских военных на концерте в Уфе, сообщает в понедельник Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

"Как установил суд, в нарушение требований статьи 28.2 КоАП РФ, в протоколе не описано событие правонарушения, отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан. Данный недостаток является существенным и не может быть восполнен при рассмотрении дела в суде", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что материал о привлечении Шевчука к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) был направлен из Советского районного суда Уфы в Дзержинский районный суд Петербурга.

В сети широко распространилось видео с провокационными высказываниями Шевчука не только в адрес военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, но и в адрес России в целом и ее президента.