РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 мая — РАПСИ. Бывший начальник Астраханской таможни Южного таможенного управления ФТС России Ильдар Саидов приговорен судом к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в размере 10,5 миллиона рублей. Об этом сообщает Управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

«Следствием и судом установлено, что Саидов в 2020 году получил 2,1 миллиона рублей от представителя ООО «Сан Лайт-Астрахань» Дживаншира Мамедова через посредников», — говорится в сообщении. Целью передачи денежных средств было беспрепятственное проведение таможенных операций в отношении товаров в зоне ответственности складов временного хранения «Сан Лайт-Астрахань», а также общее покровительство коммерческой деятельности фирмы.

Кроме того, в 2018 году суд рассматривал дело об административном правонарушении о несоблюдении таможенной процедуры судоремонтным предприятием «Альянс-Шиппинг». Саидов же, действуя в интересах владельца арестованного судна «Генрих Гасанов», разрешил его убытие из порта в Иран, чем превысил свои полномочия, отмечается в сообщении.

Суд признал бывшего начальника Астраханской таможни виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 и части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий и получение взятки в особо крупном размере). Саидову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он также обязан выплатить штраф в размере 10 миллионов 500 тысяч рублей.