САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд обязал администрацию Череповецкого муниципального района построить автомобильную дорогу к изолированной от других населенных пунктов деревне Васильевское, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Соответствующее решение было принято Череповецким районным судом Вологодской области по иску прокуратуры Череповецкого района.

В ходе проведенной проверки прокуратурой было установлено, что к деревне Васильевское буквально нет дороги, то есть отсутствует какое-либо дорожное полотно, а проход и проезд жителей деревни осуществляется по прибрежной полосе Рыбинского водохранилища, что ограничивает доступ граждан к жилым домам и объектам социальной инфраструктуры.

"Оказание своевременной медицинской помощи жителям деревни, а также помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций — невозможно", — говорилось в иске прокуратуры.

Для оценки ситуации на место был организован выезд сотрудника ОГИБДД, который установил, что движение транспортных средств в Васильевское осуществляется от СНТ "Вичелово-2" по прибрежной полосе Рыбинского водохранилища, при этом в осенний, зимний и осенний период движение транспорта полностью отсутствует.

Суд удовлетворил иск прокуратуры, обязав администрацию Череповецкого муниципального района обеспечить необходимое деревне сообщение, что в целом способствует и сохранению экологии водохранилища.