МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 29 июня уточнит, как рассчитываются сроки давности при привлечении государственного унитарного предприятия к административной ответственности по заявлению надзорных органов. 

Суть дела 

Отдел государственного архитектурного строительного надзора обратился в суд с заявлением к Федеральному государственному унитарному предприятию «Главное военно-строительное управление№4» о привлечении его к административной ответственности по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор). 

Заявитель указал, что ответчик не выполнил в полном объёме в установленный срок предписание, выданное по результатам проверки объекта капитального строительства, расположенного в посёлке Свободный Свердловской области. 

Решением Арбитражного суда Свердловской области, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда и суда округа, заявленные требования удовлетворены, предприятию назначен административный штраф в размере 25 тысяч рублей. 

Не согласившись с вынесенными судебными актами, предприятие обжаловало их в кассационном порядке в Верховный суд. 

Доводы заявителя 

Заявитель считает, что судом первой инстанции при привлечении к ответственности пропущен трехмесячный срок давности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ (давность привлечения к административной ответственности). 

ВС посчитал, что изложенный довод заслуживает внимания, в связи с чем передал кассационную жалобу ГУП «Главное военно-строительное управление№4» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.