САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Криминальный авторитет Алексей Гудына признан виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии и приговорен к 12 годам лишения свободы и к штрафу в 3 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Приговор вынесен Новгородским областным судом на выездном заседании в Санкт-Петербургском городском суде. Гудына признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Как установил суд, "вор в законе" Гудына с ноября 1999 года вплоть до задержания в июне 2020 года, обладал авторитетом в преступной среде и опытом в преступной деятельности.

"Придерживался и распространял преступные традиции и обычаи, имел сферу влияния в Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях, формировал так называемый "дворовской общак" за счет незаконно добытых денежных средств, а соответственно, занимал высшее положение в преступной иерархии", - говорится в материалах дела.

Также, по данным обвинения, Гудына назначал лиц из своего ближайшего окружения на лидирующие позиции неформальной преступной иерархии в исправительных учреждениях, которые от его имени осуществляли распространение преступной идеологии среди осужденных.

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а далее в колонии строгого режима", - уточнили в ОПС.