РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 июн — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил уроженку Астрахани Дарью Болгову к 11 годам колонии за содействие терроризму и участие в террористической организации. Об этом сообщила пресс-служба Южного окружного военного суда.

Следствие установило, что в 2013 году Болгова улетела из России в Турецкую Республику, где незаконно пересекла границу с Сирией. После этого женщина вступила в состав незаконного вооруженного формирования, а затем стала участницей запрещенной международной организации «Исламское государство». Она работала переводчиком, помогала доставать террористам продукты и вещи, готовила им еду.

«В сети «Интернет» путем уговоров и убеждений Болгова склоняла иное лицо вступить в ряды незаконного вооруженного формирования», - уточнили в пресс-службе суда.

В июле прошлого года женщину удалось депортировать с территории Турции в Россию, где ее задержали сотрудники правоохранительных органов. Суд назначил Болговой наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Южным окружным военным судом к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима был приговорен житель Ростовской области, который перевел деньги стороннику «Исламского государства».