МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Второй Западный окружной военный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении блогера Юрия Хованского, обвиняемого в публичном оправдании терроризма, следует из картотеки дела на официальном сайте суда. 

Дата рассмотрение дела пока не назначена. 

Хованскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма). Санкция данной статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. 

Основанием для возбуждения уголовного дела стало исполнение блогером циничной песни «Норд-Ост» о теракте в театре на Дубровке. 

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК России по Петербургу, запись скандального ролика «Хованский про «Норд-Ост», была опубликована на YouTube примерно два года назад. В ГСУ сообщали, что Хованский, по его словам, хотел пошутить, но слова в песне таковы, что после упоминания погибших во время теракта детей, текст продолжался призывом к новым терактам. 

Защита блогера говорит о провокации следствия, поскольку утверждается, что спорная композиция была исполнена больше 5 лет назад и с тех пор не повторялась. 

По данным ведомства, экспертиза подтвердила, что текст песни содержит признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду, признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности, а также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий (террористических актов), создающих опасность гибели людей.