МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Неполное возмещение имущественного вреда после совершенного преступления может стать поводом для пересмотра уголовного дела, если суд первой инстанции ошибся в расчётах, следует из постановления Второго кассационного суда общей юрисдикции.

Также кассация при рассмотрении представления прокуратуры отметила, что оценка возмещения причиненного вреда деловой репутации мажоритарного акционера должна обязательно осуществляться судом, что также стало поводом для пересмотра уголовного дела.

Чертановский суд Москвы в сентябре прошлого года назначил судебный штраф в размере 90 тысяч рублей двум сотрудникам организации. Один из фигурантов трудоустроил фиктивных сотрудников, которые не выполняли свои должностные обязанности, — второй фигурант подстрекал своего коллегу к совершению данного преступления, установил суд.

Решение вступило в законную силу, поскольку никто его не обжаловал, но прокуратура позже заметила несоответствие приговора фактическим обстоятельствам дела. С ней согласился и кассационный суд, отменивший решение и отправивший дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

«Так, в описательно-мотивировочной части постановления районный суд указал, что осужденные возместили причиненный предприятию имущественный вред и вред, причиненный деловой репутации, однако в материалах уголовного дела нет каких-либо сведений о возмещении одним из фигурантов имущественного вреда на сумму более 6 миллионов рублей, причиненного по факту подстрекательства к злоупотреблению полномочиями. Кроме того, сопоставительный анализ суммы перечисленных первым осужденным денежных средств не соответствует ущербу, причиненному разными преступлениями, оценка возмещению причиненного вреда деловой репутации мажоритарного акционера судом не дана, судьба заявленного гражданским истцом гражданского иска на сумму более восьмисот тысяч рублей не разрешена», — указали в кассации.