МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Симоновский районный суд Москвы оштрафовал Любовь Соболь на 10 тысяч рублей за нарушение порядка работы СМИ-иноагента, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Постановлением Симоновского районного суда Москвы Соболь Л.Э. была признана виновной в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей», — указали в суде.

В судебное заседание административный ответчик не явился. Министерство юстиции внесло Соболь в реестр СМИ-иноагентов 6 мая — жалоба её представителя на это решение была оставлена без удовлетворения. 

В середине апреля суд удовлетворил представление ФСИН РФ о замене Соболь наказания на реальное лишение свободы сроком 5 месяцев 26 дней в колонии общего режима по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции в столице.

Соболь была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). В октябре прошлого года МВД объявило её в розыск.