МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего замглавы ФСИН Валерия Максименко, обвиняемого в получении взятки и злоупотреблениях при реализации госконтрактов, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Уголовное дело направлено в Одинцовский городской суд Московской области для рассмотрения по существу", — добавили в Генпрокуратуре. 

Максименко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2018-2019 годах в рамках исполнения федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018-2026 годы" обвиняемый организовал незаконное заключение ФСИН заведомо неисполнимых госконтрактов с подведомственным ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу». Общая сумма сделки составила 3,6 миллиарда рублей. 

"В дальнейшем Максименко обеспечил заключение названным управлением строительства договоров субподряда с аффилированными ему коммерческими организациями. За это он получил от представителя фирм взятку на сумму 2,2 миллиона рублей в виде оплаты аренды дома и коммунальных услуг на территории дачного поселка в Одинцовском районе Московской области. В результате действий Максименко произошел срыв госпрограммы, в эксплуатацию не введены 19 строительных объектов, что повлекло причинение государству ущерба в размере 330 миллионов рублей", — уточнили в ведомстве.

В настоящее время Максименко находится в СИЗО. Свою вину в инкриминируемых преступлениях он не признает.