МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Краснодарский краевой суд признал геноцидом преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Суд удовлетворил заявление прокурора края о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом населения и народов Советского Союза, установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на оккупированной в период с июля 1942 года по август 1943 года территории Краснодарского края. Заявление было подготовлено и направлено в суд по поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

Установлено, что в период 1942-1943 годов на территории Краснодарского края немецкими и оккупационными властями и их пособниками путем расстрелов, истязаний, пыток, повешения, отравления газом сожжения заживо и иными способами, а также с использованием развернутой сети концентрационных лагерей и лагерей трудовой повинности, преднамеренно массово истреблено более 48 тысяч мирных граждан, в том числе более 9 тысяч детей, свыше 9 тысяч военнопленных, проходящих военную службу в Красной Армии – Вооруженных Силах СССР, насильственно угнано на принудительные работы в Германию и другие страны более 129 тысяч человек.

Изучением имеющихся архивных документов также установлено, что систематическому истреблению, в том числе путем применения «машин-душегубок», подвергались больные и инвалиды. Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Краснодарского края, материалами уголовных дел и архивными данными. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов.

Процесс прошел с личным участием граждан-узников концентрационных лагерей, с привлечением специалистов научных сотрудников ФГБУН «Южный научный центр Российской академии наук».