САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл — РАПСИ. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело о мошенническом хищении более 900 миллионов рублей при реконструкции Эрмитажа в отношении бывшего чиновника Министерства культуры Бориса Мазо, сообщает во вторник объединенная пресс-служба городских судов.

«Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Бориса Мазо, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ», - говорится в сообщении.

Более 900 миллионов 

Следствием установлено, что в 2015 году заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов и директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Борис Мазо создали преступное сообщество для хищения бюджетных средств, выделяемых на реконструкцию Государственного Эрмитажа, и легализации похищенного. 

В состав преступного сообщества вошли председатель правления банка «Нефтяной Альянс» Олег Григор, фактический руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников, главный инженер ООО «Горизонт» Валерий Рогов, финансовый директор этой фирмы Юлия Бегеза и иные лица.

Между Эрмитажем и подконтрольным обвиняемым ООО «МехСтройТранс» был заключен госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ в музее. В ходе его исполнения соучастники похитили более 900 миллионов рублей, из которых 800 миллионов рублей злоумышленникам удалось легализовать. 

Второе "Дело реставраторов"

В 2018 Мазо был заочно арестован Басманным судом Москвы и объявлен в международный розыск. В декабре 2020 по запросу Генпрокуратуры началась процедура экстрадиции Мазо из Австрии и в марте 2021 он был экстрадирован в Россию.

Дело в отношении Пирумова, Колесникова, Рогова, Григора и Бегезы в апреле 2020 года поступило для рассмотрения в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга. После этого материалы были переданы в Никулинский районный суд Москвы. В июле 2020 Верховный суд РФ передал дело в Красногорский суд Московской области, который 6 июля приговорил бывшего замминистра культуры Пирумова к 8 годам 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 1,5 миллиона рублей. Такой же штраф и 8 лет колонии получил экс-глава ГК «Роспан» Колесников. Остальные соучастники  были приговорены к условным срокам.

Для Пирумова это было уже второе «дело реставраторов». Ранее сообщалось, что, по мнению силовиков, при нем хищение средств, выделенных на реконструкцию объектов культуры, было поставлено на поток. 

Дорогомиловский суд Москвы в октябре 2017 года признал Пирумова виновным в хищении денег, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Доказанный ущерб тогда составил более 100 миллионов рублей.

В 2019 году Пирумов был условно-досрочно освобожден, после чего, по собственным заявлениям, осознал свои преступления, раскаялся и принял православие.