МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении студента Тимура Бекмансурова, который устроил стрельбу в Пермском государственном университете в сентябре прошлого года, сообщает пресс-служба ведомства.  

«Материалы уголовного дела направлены в Пермский краевой суд для рассмотрения по существу», — добавили в Генпрокуратуре. 

Бекмансурову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «а», «е», «и» части 2 статьи 105, частью 3 статьи 30, подпунктами «а», «е», «и» части 2 статьи 105, статьёй 317, части 2 статьи 167 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом, из хулиганских побуждений; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; умышленное повреждение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений, общеопасным способом). 

По версии следствия, 20 сентября 2021 года обвиняемый, вооружившись гладкоствольным ружьём, пришёл на территорию университета в Перми и открыл стрельбу в направлении людей и автомобилей. В результате преступных действий злоумышленника 6 человек погибли, 37 лиц получили ранения различной степени тяжести.