МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к 10 годам колонии строгого режима депутата Госдумы Вадима Белоусова по уголовному делу о получении взятки на сумму более 3 миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

На оглашение приговора депутат не явился. Его защита сослалась на «занятость и ранее запланированные рабочие встречи», которые якобы помешали парламентарию явиться на оглашение приговора. Судья уточнила, что при наличии оснований, которые должны проверить сотрудники ФСИН, Белоусов будет объявлен в розыск.

«Суд также назначил осужденному штраф в размере 500 миллионов рублей и лишил его медали за Заслуги перед Отечеством II степени. Имущество депутата на сумму, равную сумме взятки, обращено в доход государства», — указали в суде.

Приговор также был оглашен в отношении 80-и летней тещи депутата — Маргариты Бутаковой, главного бухгалтера ОАО «Первый хлебокомбинат». Она получила 5 лет колонии условно с аналогичным штрафом.

По версии следствия, с 2010 по 2014 годы Белоусов и Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и иными лицами получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга за оказание общего покровительства деятельности входящих в него предприятий. Всего в указанный период на территории города Москвы и города Челябинска участники организованной преступной группы получили взятку на общую сумму более 3 миллиардов рублей. 

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Юревич, скрывшийся от следствия и суда, объявлен в международный розыск.

В ходе предварительного следствия по ходатайству Генпрокуратуры получено согласие Государственной Думы РФ на лишение Вадима Белоусова депутатской неприкосновенности и привлечение его к уголовной ответственности.