РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 авг - РАПСИ. Верховный Суд Республики Крым огласил оправдательный приговор в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В соответствии с обвинительным заключением, подсудимый обвинялся в совершении множественных действий сексуального характера в отношении малолетней дочери своей сожительницы. Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.

«На основании совокупности приведенных и исследованных в суде доказательств суд пришел к выводу о невозможности с достоверностью признать доказанной версию органов следствия о событиях вмененных подсудимому деяний, а положенные в ее обоснования доказательства - небесспорными», - уточняется в информации Верховного суда Республики Крым.

В соответствии с процессуальным законодательством, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется, в том числе, при условии устранения противоречий в доказательствах. Судом были предприняты все предоставленные уголовно-процессуальным законом возможности для преодоления неоднозначности информации и устранения противоречий по делу, как путем исследования представленных доказательств, так и путем допросов дополнительных сведений, экспертов, однако сомнения в доказанности виновности подсудимого остались, отметил ВС.

Таким образом закон, в силу принципа презумпции невиновности, обязывает суд все неустранимые сомнения в виновности подсудимого толковать в его пользу и постановить оправдательный приговор в связи с непричастностью к совершению всех вмененных подсудимому преступлений.