МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 20 сентября разъяснит, может ли суд заменить взыскателя его правопреемником при истечении срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Суть дела 

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО «Реал-Инвест» о взыскании с ООО «Астерия Групп Финанс» свыше 115 миллионов рублей задолженности по договору займа, 42 миллионов рублей процентов и около 22,5 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. 

Впоследствии АО «Национальная продуктовая корпорация» обратилась в суд с ходатайством о процессуальном правопреемстве.  

Определением Арбитражного суда Москвы, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда и суда округа, заявление о процессуальном правопреемстве удовлетворено, произведена замена взыскателя ООО «Реал-Инвест» на его правопреемника – АО «Национальная продуктовая корпорация».  

Не согласившись с вынесенными судебными актами, общество «Астерия Групп Финанс» обжаловало их в кассационном порядке в Верховный суд.

Доводы заявителя 

Процессуальное правопреемство производилось на стадии исполнения судебного акта, указывает заявитель. 

Он напоминает, что решение арбитражного суда о взыскании денежных средств вступило в законную силу 9 июля 2018 года, дополнительное решение – 23 июля 2018 года. Таким образом, срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек 10 июля 2021 года и 24 июля 2021 года соответственно.  

«Между тем АО «Национальная продуктовая корпорация» обратилось в арбитражный суд с заявлением о процессуальном правопреемстве 18 августа 2021 года, то есть за пределами срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Истечение срока предъявления исполнительного листа к исполнению свидетельствует о том, что стадия арбитражного процесса – исполнение судебного акта считается оконченной и указанное обстоятельство влечет невозможность осуществления процессуального правопреемства на данной стадии; доказательств утраты исполнительного листа взыскателем не представлено», – отмечает общество. 

В подтверждении своей позиции заявитель приводит положение постановления Пленума ВС от 21 декабря 2017 года № 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки», в соответствии с которым если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, процессуальное правопреемство допускается только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению. 

ВС посчитал, что изложенные доводы заслуживают внимания, в связи с чем передал кассационную жалобу для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.