САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 авг — РАПСИ. Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в четверг приговорил бывшего депутата городского Заксобрания Романа Коваля к 9 годам колонии строгого режима по делу о получении взяток, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Государственный обвинитель просил отправить Коваля в колонию на 14 лет и оштрафовать на 88 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования Коваль признал вину частично, однако в ходе судебного разбирательства заявил, что вину не признает, и просил суд его оправдать.

"Суд признал Коваля виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 35 миллионов рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 8 лет", — говорится в сообщении.

В июле 2020 года Коваль был арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Следствием установлено, что с 2018 по 2020 годы парламентарий неоднократно получал лично и через своего помощника Андрея Гришина от Л. взятки. По версии следствия, Коваль использовал свои полномочия для внесения и принятия депутатских поправок в городской бюджет. Деньги выделялись в виде субсидий городским учреждениями здравоохранения на приобретение оборудования и материалов у фирм Л.

В материалах дела говорится о трех эпизодах получения экс-депутатом денег на общую сумму почти 8,7 миллиона рублей в 2019 году. В 2018 году, по версии следствия, Коваль получил от Л. в качестве взятки новый автомобиль Audi Q7, а в 2020 году — взятки в виде денег и имущества на общую сумму более 16,9 миллиона рублей.

Как сообщала объединенная пресс-служба судов, первым при получении очередной взятки 30 июля 2020 года был задержан Гришин. Коваль, узнав о задержании своего помощника, попытался скрыться. При задержании у него при себе были четыре сумки с вещами и крупной суммой денег: более 2,5 миллиона рублей, 3 тысячи евро, более 1,5 тысяч долларов и банковские карты.