САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Инструкторы детско-юношеского туризма, обвиняемые в гибели 13-летней школьницы под лавиной снега во время лыжного похода в Хибинах, просят изменить подсудность их дела и рассматривать его не там, где произошла трагедия, а в Петербурге, где живут как сами подсудимые, так и многочисленные свидетели, сообщили РАПСИ в Оленегорском городском суде Мурманской области.

"Соответствующие ходатайства направили в суд как сами обвиняемые, так и их защитники. Поэтому дело для рассмотрения вопроса о подсудности было направлено в вышестоящую инстанцию - в Третий кассационный суд общей юрисдикции", - рассказала РАПСИ консультант Оленегорского суда Татьяна Гурбич.

В Третий кассационный суд материалы дела пока не поступили.

Трагедия произошла в марте 2021 года. Двум педагогам Дома детского творчества (ДДТ) Приморского района Петербурга Сергею Смирнову и Юрию Голованову вменяют преступление в виде оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и приведших к гибели ребенка.

Поздно вышли на склон

По данным Следственного управления (СУ) СК РФ по Мурманской области, 19 марта 2021 года на станцию Имандра Мурманской области прибыла группа несовершеннолетних, проходивших обучение в туристско-спортивном отделе ДДТ Приморского района Петербурга, для совершения лыжного похода в горах Хибинах. Руководителями указанной группы являлись обвиняемые – педагоги дополнительного образования дома детского творчества, имеющие квалификацию инструкторов детско-юношеского туризма.

По версии следствия, 22 марта 2021 года обвиняемые умышленно изменили ранее согласованный им маршрутно-квалификационной комиссией маршрут и вывели группу на отрог горы Маннепахк Хибинского горного массива. Как отметили в СУ СК, согласованный маршрут должен был пролегать в обход указанного отрога по безопасному пути.

Обвиняемые, как считает следствие, не учли физическую подготовленность детей, что повлекло поздний выход на склон, разрыв группы во время движения и утрату контроля со стороны руководителя за действиями участников группы. Кроме того, у группы отсутствовало лавинное снаряжение, наличие которого необходимо при прохождении горной местности, в том числе для быстрого поиска и спасения попавших под лавину туристов.

Следователи установили, что около 16 часов группа под руководством обвиняемых подошла к склону отрога горы Маннепахк, но педагоги не приняли мер к оценке окружающей обстановки на предмет ее опасности для несовершеннолетних туристов, и после спуска семи несовершеннолетних участников группы вниз по лавиноопасному склону последние были оставлены без присмотра. В этот момент по склону сошла лавина, в результате чего семеро несовершеннолетних оказались под снежной массой.

"Шестеро детей были обнаружены и извлечены из-под снега в течение получаса силами членов группы, а также силами находившихся неподалеку туристов. Тело девочки 2008 года рождения обнаружено спустя 2,5 часа. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной ее смерти явилось переохлаждение", — сообщало в своем релизе СУ СК.

В ходе следствия, кроме допросов более 50 свидетелей, были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела нормативные документы, регламентирующие оказание услуг в сфере детского туризма, а также документы, касающиеся деятельности по организации и проведению похода туристической группы под руководством обвиняемых.