МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Государственное обвинение 30 августа запросит наказание бывшему журналисту "Коммерсанта" Ивану Сафронову, обвиняемому в госизмене, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда. 

"Прения сторон по делу Сафронова И.И. начнутся 30 августа в 11:00", – указала собеседница агентства. 

Следствие по делу вело ФСБ, а материалам дела присвоен гриф "совершенно секретно". Сафронову вменяется совершение государственной измены (275 УК РФ) в форме шпионажа, в том числе в соучастии с другим лицом. Свою вину он не признает. 

По версии следствия, на протяжении 2015-2019 годов обвиняемый собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.

"Собранные сведения он систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована государствами-участниками блока НАТО против безопасности Российской Федерации. Документально установлено, что незаконные действия совершались Сафроновым на возмездной основе, а также с использованием методов шифрования", — уточняли ранее в прокуратуре.

Арест советника

Сафронов был арестован 7 июля 2020 года по обвинению в госизмене (статья 275 УК РФ). По версии СУ ФСБ, экс-журналист, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ. 

Защита утверждает, что согласно материалам дела, следствие считает его виновным в передаче зашифрованной специальным ПО информации. В пресс-службе "Роскосмоса" рассказали, что причина задержания Сафронова не связана с его работой в госкорпорации. 

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости" Сафронов был назначен советником генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул газету после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.