САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг — РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд во вторник огласил приговор так называемой «банде Колесникова», которая орудовала с начала 1990-х годов, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

На скамье подсудимых — тот, кого называют авторитетным предпринимателем, Леонид Колесников и 13 его подельников. У девятерых в обвинении значится статья УК РФ о бандитизме. Среди прочего: разбой, вымогательство, похищение человека, самоуправство, мошенничество, убийство и покушение на убийство, незаконный оборот оружия и взрывчатки. Объем дела составляет 145 томов.

Как сообщает объединенная пресс-служба, по делу было проведено 113 судебных заседаний. Объем приговора составил 217 листов и оглашался 10 часов.

Суд отправил в колонию строгого режима Леонида Колесникова — на 20 лет, Дмитрия Гусакова — 17 лет, Александра Зайцева — 15 лет, Сайд-Эмина Ибишева — 11 лет, Мурата Эжаева и Карена Саргсяна — 10 лет, Зияфата Пириева — 9 лет. Павел Рысев и Муса Эжаева приговорены к 14 годам строгого режима, а Махяддин Агаев — к 12. Трое последних находились под подпиской о невыезде и были взяты под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Четверо фигурантов, Хикмет Джафаров, Нвер Оганисян, Иван Миняев и Алексей Герасимчик осуждены условно на сроки от 3 до 8 лет.

Гражданские иски судом удовлетворены на сумму более 15 миллионов рублей.

По данным правоохранительных органов, в начале 1990-х Колесников входил в так называемую «Сертоловскую ОПГ» — в то время одно из крупнейших преступных сообществ региона — но быстро создал собственную банду, которая действовала вплоть до 2017 года.

По данным следствия, Колесников разработал четкую структуру преступной организации, поддерживал в ней жесткую дисциплину и лично участвовал в совершении преступлений.

Следствием установлено, что банду Колесникова отличала своеобразная система нематериальных поощрений. Ежегодно проводились собрания членов банды, на которых отличившихся в том или ином деле награждали специальными значками с буквой «К».

Среди выявленных и доказанных эпизодов преступлений: похищение и убийство человека, нападение на экспедитора, несколько покушений на убийство, разбойных нападений на предпринимателей, кражи, мошенничества, вымогательства. Одним из самых громких преступлений стало похищение 13 тонн красной икры в 2010 году.

В ходе обысков у злоумышленников изъяли 4 тысяч патронов, гранатомет, гранаты, самодельное взрывное устройство мощностью 800 граммов в тротиловом эквиваленте, пистолеты, автоматы и пулеметы.