САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен — РАПСИ. Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении собственника и руководителя группы компаний «Норманн», сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства.

В июле 2019 владелец строительного холдинга «Норманн» Владимир Смирнов был арестован. Его задержанию предшествовала голодовка дольщиков. Смирнову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«Обвиняемый похитил свыше 3 миллиардов рублей у более 2 тысяч граждан. В целях возмещения ущерба на имущество организаций, а также на имущество фигуранта уголовного дела наложен арест», - говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемый в период с 2014 по 2018 год организовал привлечение денежных средств, предлагая гражданам приобрести квартиры в жилых комплексах «На Заречной» и «Десяткино 2.0» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При этом обвиняемый не имел намерений и реальной финансовой возможности исполнять взятые на себя обязательства по строительству многоквартирных домов.

Уголовное дело направлено в Смольнинский районный суд для рассмотрения по существу.

По данным Объединенной пресс-службы судов Петербурга, масштаб преступления, вменяемого владельцу ГК «Норманн», еще больше. Так в сентябре 2021 года, в материалах дела при продлении ареста Смирнову говорилось о хищении более 3,5 миллиарда рублей у не менее чем 2 646 участников долевого строительства. Объем уголовного дела на тот момент, по данным объединенной пресс-службы, составлял 406 томов.