МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Щербинский суд Москвы приговорил к 12 годам колонии строгого режима бывшего вице-мэра Новокузнецка Александра Попова, признанного виновным по делу об убийстве своей супруги «Мисс Кузбасс-2010» Ксении Поповой, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Исследовав доказательства, представленные сторонами, оценив материалы дела, суд вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым Александр Попов признан виновным в убийстве своей супруги - «Мисс Кузбасс – 2010», а именно в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство), и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — указали в суде. 

В конце августа обвинение просило суд назначить ему 13 лет колонии строгого режима. Судом установлено, что 31 августа 2021 года Попов, находясь в квартире, расположенной в жилом доме по улице Нильса Бора поселения Десеновское в Новой Москве, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес своей супруге неустановленным острым предметом телесные повреждения в виде колото-резанных ран в область груди и шеи. От полученных ранений 29-летняя женщина скончалась на месте.

Попов на следующий день вывез тело убитой и закопал. Подсудимый сам обратился в правоохранительные органы в январе 2022 года, рассказав, что его супруга покинула страну в августе 2021 года и уехала на отдых в тур по Африке. Всё это время подсудимый вёл за неё социальные сети и обманывал родственников покойной. Следователи установили, что границу она не пересекала, её телефон находился у Попова и возбудили уголовное дело.