РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 сен - РАПСИ. Новочеркасский городской суд вынес приговор двоим полицейским Кириллу Викулову и Игорю Будякову, обвиняемым в вымогательстве и получении взятки. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Будучи сотрудниками отдела уголовного розыска, Викулов и Будяков составили протокол явки с повинной мужчины, укравшего алкоголь из магазина. Однако сообщение о преступлении ни в дежурную часть, ни руководству они не передали, надеясь получить от подозреваемого в краже деньги за непривлечение его к уголовной ответственности. Позднее в кабинете в отделе полиции они неоднократно требовали у своей «жертвы» 150 тысяч рублей. Деньги следовало передать через посредника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Обвиняемые свою вину не признали. Суд назначил Будякову наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. Викулов по приговору суда должен провести в колонии строгого режима 9 лет. Каждый из осужденных наказан штрафом в размере 10-кратной суммы взятки, то есть полтора миллиона рублей. Оба полицейских лишены специального звания - старший лейтенант полиции.

Приговор в законную силу не вступил.