САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сен — РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд 16 сентября приступит к делу о признании геноцидом блокады Ленинграда, для изучения представлены 45 томов документов и показаний свидетелей, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ранее сообщалось, что в четверг в день 81-й годовщины начала блокады Ленинграда прокурором Санкт-Петербурга по поручению генпрокурора РФ в городской суд подано заявление о признании блокады военным преступлением и преступлением против человечности, геноцидом советского народа.

«Санкт-Петербургский городской суд принял к производству исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, поданное в порядке части 1 статьи 45 ГПК РФ. <...> Предварительное судебное заседание будет проведено судом в открытом режиме 16.09.2022 в 11.00», - говорится в сообщении.

Как уточняет объединенная пресс-служба, прокурор просит признать блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками - военными формированиями Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии в период с 08.09.1941 по 17.01.1944 военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР, народов Советского Союза.

В деле 45 томов, множество исторических документов и свидетельских показаний.

"Фюрер снова решил, что капитуляция Ленинграда, а позже Москвы не должна быть принята даже в том случае, если она была бы предложена противником…", - говорится в процитированной пресс-службой Директиве начальник штаба оперативного руководства Верховного командования вермахта Альфреда Йодля от 7 октября 1941 года.

Как отмечается в сообщении, заявитель ссылается в том числе на суждения доктора исторических наук, профессора Б.Н. Ковалева, что в блокаде Ленинграда принимали участие граждане Бельгии ("Добровольческий легион "Фландрия"), Испании ("Голубая дивизия"), Нидерландов ("Добровольческий легион "Нидерланды"), Норвегии ("Норвежский легион").

В экспертном заключении ФГБОУ ВО СПбГУ указано, что в блокаде принимали участие военные подразделения Финляндии. Доктор исторических наук П.В. Петров говорит о том, что во 2-4 квартале 1942 года вооруженные формирования Италии (итальянский отряд из 12 флотилий) принимали участие в боевых действиях на Ладожском озере в целях недопущения прорыва блокады. Кроме того, в иске упомянут дневник Тани Савичевой и очерки жителей блокированного Ленинграда о "хлебных очередях" и "железных дождях".

"Имеются неоспоримые документальные свидетельства преднамеренного, заранее спланированного политическим, экономическим и военным руководством нацистской Германии истребления мирного населения и военнопленных в целях уничтожения государственности Советского Союза и захвата новых территорий для их последующей колонизации и эксплуатации в соответствии с концепцией расширения "жизненного пространства" германской нации", - цитирует пресс-служба исковое заявление.