МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. «Союзмультфильм» подал в суды более пяти тысяч исковых заявлений о защите прав на изображения популярных анимационных персонажей российских и советских мультфильмов, сообщила РАПСИ глава юридического управления киностудии Наталья Сигачева. 

«Итогом проведения мониторинга, процесс которого занял около года, стало обнаружение на данный момент более 6 тысяч нарушений. По более чем 5 тысячам установленных фактов составлены и направлены в суды соответствующие исковые заявления. Средняя цена иска составляет 50 тысяч рублей. На сегодняшний день уже вынесено 142 решения в пользу киностудии, судебные процессы продолжаются», — сказала собеседница агентства.

По её словам, наиболее часто встречаются факты неправомерного использования таких персонажей как Котенок Гав, Чебурашка, Крокодил Гена, герои серии мультфильмов о жителях деревни Простоквашино, «Ну, погоди!», Винни Пух, Карлсон и Волк из фильма «Жил-был пес». Иски подаются только в случае, если производитель не идёт на контакт и отказывается от переговоров, отметила юрист: нарушение прав студии отслеживается с помощью мониторинга.

Изображения мультгероев являются частью культурного наследия, убеждена собеседница агентства, а любое использование образов должно происходить в рамках действующего законодательства. Также недопустимо использовать «произвольные визуальные трактовки и интеграции» героев мультфильмов: такое поведение контрагентов может приводить к смысловым искажениями, считает юрист.

В частности, с ноября 2021 года в российские арбитражные суды и Суд по интеллектуальным правам «Союзмультфильмом» подано около 300 исков к компаниям и предпринимателям о взыскании компенсации.