МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Краснокаменский городской суд взыскал с жителя города 93 тысячи рублей за поломку светового арт-объекта «Я люблю Краснокаменск» во время фотографирования, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Инцидент произошёл в декабре прошлого года в 5 утра: местный житель не хотел ломать объект, а залез на него во время фотографирования — свою вину он признал, что послужило поводом для следствия отказать в возбуждении уголовного дела. Также ответчик уверял следователя, что возместит причиненный ущерб, но так этого и не сделал — администрации пришлось обращаться в суд с гражданским иском. Администрация проверила поврежденный памятник и посчитала, что ремонту он не подлежит и требует замены.

«Представитель истца просил суд взыскать с ответчика стоимость работ по договору на изготовление светового арт-объекта в размере 83 940 рублей и стоимость работ по монтажу и демонтажу светового арт-объекта в размере 10 008 рублей», — указали в суде.

Ответчик в суде подтвердил, что нечаянно повредил арт-объект и готов возместить администрации 5 тысяч рублей. Подтвердить свой расчёт ущерба в суде он не смог.

Арт-объект был установлен в парке в декабре 2021 года на средства волонтёров. Администрация просила жителей города относиться к нему бережно во время многочисленных фотосессий. После его повреждения ответчиком объект доломал сильный ветер. В конце августа его поставили вновь, но предупредили, что относиться к нему нужно очень бережно в третий раз устанавливать его не будут.

Счастье не за горами

Злоключения происходили и с одним из самых известных в России арт-объектов: надписи «Счастье не за горами» в Перми на набережной Камы. В 2018 году художник Алексей Илькаев, известный как Sad Face переделал её на «Смерть не за горами». Администрации города пришлось демонтировать слово «Смерть» и на время оставить только «не за горами».

Следствие тогда возбудило уголовное дело о вандализма, но прекратило его, передав в суд административный протокол. Художник самовольно погасил задолженность перед городом в 44 тысячи рублей, суд назначил ему штраф в размере 15 тысяч рублей за перфоманс.

В мае 2015 года букву «Ч» в слове «Счастье» сломал гидроциклист, и она утонула, но вскоре виновник сам изготовил и установил новую букву на прежнее место.