МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ПАО «Сбербанк России» о взыскании с АО «Международный резервный банк» (Украина, бывшее дочернее предприятие истца) 404,5 миллиона долларов и 95,1 миллиона евро задолженности, говорится в материалах суда.

Российский банк 25 июля подал в столичный арбитраж заявление о взыскании с ответчика задолженности по соглашению об общих условиях проведения двусторонних сделок на межбанковском рынке от 9 сентября 2005 года в размере 87,4 миллиона евро и начисленных процентов в размере 7,7 миллиона евро. Также в иске содержалось требование о взыскании с украинского банка 333,9 миллиона долларов и начисленных процентов в 70,6 миллиона долларов.

Представитель ответчика, извещенный надлежащим образом, в предварительное судебное заседание не явился, отметил суд.

Национальный банк Украины 25 февраля отозвал банковскую лицензию и ликвидировал Международный резервный банк. Затем Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о принудительном изъятии на территории страны активов Сбербанка и ВЭБ.РФ.

В свою очередь, Сбербанк в мае сообщил, что инициирует инвестиционный арбитраж против Украины с требованием о возмещении убытков на основании соглашения между правительством РФ и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года.