МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к научно-исследовательскому и просветительскому центру (НИПЦ) «Мемориал» об изъятии в доход государства помещения в центре столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В иске шла речь о здании на Каретном ряду площадью 1018 квадратных метров: в феврале прошлого года оно выбыло из владения международного «Мемориала» (признана НКО-иноагентом и ликвидирована Верховным судом) до начала процедуры его ликвидации. Прокуроры доказали в суде, что пожертвование недвижимости НИПЦ было притворным и учредители таким образом пытались скрыть имущество иноагента. 

В конце февраля Апелляционная коллегия ВС признала законной ликвидацию международного «Мемориала» за систематическое нарушение законодательства об иноагентах.

Суд установил, что за 5 лет было обнаружено больше 20 нарушений правил маркировки на сайтах правозащитной организации, которые вылились в административные протоколы и последовавшее за этим наказание.  

Кроме того, в Генпрокуратуре подчеркивали, что «Мемориал» намеренно искажал маркировку об иноагентах, показывая неоднозначное отношение к действующему закону. На некоторых сайтах НКО маркировка присутствовала только на начальной странице, а по некоторым ссылкам можно было перейти на страницу, где уведомляющая плашка отсутствовала.  

Представители организации считают, что ликвидация международного «Мемориала» является несоразмерной мерой реагирования, а также противоречит международным обязательствам Российской Федерации.