МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 1 ноября рассмотрит административный иск о признании незаконным требования знака "Уступите дорогу". 

Доводы заявителя  

С административным иском в ВС обратился Андрей Лыков. Он просит признать недействующим абзац шестой раздела 2 приложения 1 к Правилам дорожного движения, в соответствии с которым знак 2.4 "Уступите дорогу" обозначает, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 (направление главной дороги) - по главной. 

Заявитель считает указанное положение незаконным, противоречащее нормативным актам, имеющим большую юридическую силу, в том числе международной конвенции о дорожных знаках и сигналах, а также не отвечающее принципам правовой определённости. 

Буквальное прочтение и трактование оспариваемой нормы, в совокупности с термином "Перекресток", позволяет сделать вывод о том, что требование знака 2.4 распространяется только на перекрёстки, образованные пересечением дорог, но не их примыканием или разветвлением, полагает Лыков. 

По мнению административного истца, применение в дорожном движении такого трактования его участником, выезжающим на перекрёсток, обозначенный знаком 2.4 и не образованный пересечением дорог, может повлечь создание условий для возникновения ДТП, что не соответствует требованиям к безопасности дорожного движения. 

Пересечение с главной дорогой 

Довод административного истца о противоречии оспариваемого нормативного предписания пункту 2 статьи 10 Конвенции о дорожных знаках и сигналах основано на неверном толковании положений ПДД и Конвенции, указывает представитель правительства РФ в Верховном суде РФ Гайк Марьян.  

Так, в соответствии с Конвенцией знак B, 1 "ПЕРЕСЕЧЕНИЕ С ГЛАВНОЙ ДОРОГОЙ" применяется для указания того, что на перекрестке, на котором установлен этот сигнальный знак, водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге, к которой они приближаются. Из конвенционных положений следует, что такой знак может устанавливаться как на перекрёстке, так и вне перекрёстка, когда компетентные органы считают это необходимым. 

Кроме того, наименование знака B, 1 свидетельствует, что главная дорога в соответствующем контексте является пересекаемой дорогой; в описательной части данного знака главная дорога упоминается как "дорога, к которой приближаются водители, обязанные уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге". 

"Приведённое позволяет сделать вывод, что определённая в Конвенции функция знака B, 1 обуславливает установку данного знака как на перекрестках, так и вне их, при этом место установки знака не меняет целевого предназначения данного знака, состоящего в том, что в месте его установки водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге, к которой они приближаются (то есть главной, пересекаемой)", — объясняет Марьян. 

Очерёдность проезда 

Представитель ответчика напоминает, что каждая группа дорожных знаков имеет своё предназначение, указываемое в соответствующих разделах Правил дорожного движения. 

"Из абзаца первого раздела 2 приложения 1 к Правилам следует, что знаки приоритета, к которым в том числе отнесён знак 2.4 "Уступите дорогу", устанавливают очередность проезда перекрёстков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги, таким образом, определяется область применения всех знаков приоритета, что корреспондируется с вышеуказанными положениями статьи 10 Конвенции.  

Приведённое означает, что действие знаков раздела 2 приложения 1 к Правилам, включая оспариваемое административным истцом предписание знака 2.4 "Уступите дорогу", распространяется на очерёдность проезда как перекрёстков, так и иных участков дорог (пересечение проезжих частей, узких участков)", — отмечает представитель правительства. 

Мнение административного истца о закрепленных в оспариваемом нормативном предписании ограничений действия знака 2.4 "Уступите дорогу" исключительно на перекрёстках, образованных пересечением дорог, но не их примыканием или разветвлением, ошибочно ещё и потому, что абзац 6 раздела 2 приложения 1 к ПДД вопросы образования перекрёстков не регулирует, а указывает очерёдность проезда различных участков дорог пересечении дорог: 1) перекрёстков, 2) пересечение отдельных проезжих частей, 3) а также узких участков дорог. 

Установка знака 

В соответствии с пунктом 5.3.6 ГОСТ Р 52289-2019 знак 2.4 "Уступите дорогу" устанавливается: 1) непосредственно перед выездом на дорогу предпочтительно в начале кривой сопряжения, по которой знаками 2.1 или 2.3.1 - 2.3.7 предоставлено преимущественное право проезда данного перекрёстка, а также перед выездами на автомагистраль; 2) перед перекрёстками со сложной планировкой и перед перекрёстками, на которых главная дорога изменяет направление; 3) перед выездами с грунтовых дорог на дорогу с твёрдым покрытием, а также в местах выезда на дорогу с прилегающих территорий, если признаки примыкающих дорог могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств, выезжающих на главную дорогу в любое время суток. 

"Из системного толкования предписания знака 2.4 "Уступите дорогу" в неразрывной взаимосвязи с положениями абзаца первого раздела 2 приложения 1 к ПДД, пункта 5.3.6 ГОСТ Р 52289-2019 следует, что термин "пересекаемой" (применительно к дороге) означает конкретное место (точку), где пересекается одна дорога с другой (поверхность пересечения), что подтверждается в том числе отсутствием в описании знака слов "разветвление", "примыкание", а не раскрывает способы образования перекрёстков, как ошибочно полагает административный истец. Термины "пересечение" и "перекрёсток" с позиции пересечения одной дороги с другой соотносятся как общее и частное, где второе понятие поглощается первым", — поясняет Марьян. 

Он отмечает, что знак "Уступите дорогу" наряду с другими знаками приоритета является одним из элементов правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения, предписание которого направлено на недопущение возникновения ДТП, защиту жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, выполнение требований которого всеми участниками дорожного движения будет способствовать снижению смертности на дорогах, предотвращению причинения вреда жизни, здоровью и имуществу участников дорожного движения. 

"Одновременно с этим необходимо обратить внимание, что графическое изображение знака 2.4 "Уступите дорогу" соответствует принятому в Конвенции изображению знака B, 1 "ПЕРЕСЕЧЕНИЕ С ГЛАВНОЙ ДОРОГОЙ". При таких данных доводы административного иска о противоречии в оспариваемой части предписания знака 2.4 "Уступите дорогу" положениям пункта 2 статьи 10 Конвенции основаны на ошибочном толкований положений Правил и Конвенции", — резюмирует представитель правительства.