МОСКВА, 11 окт – РАПСИ. Верховный Суд оставил без удовлетворения жалобы бывших полицейских УВД по ЗАО, признанных виновными в подбросе журналисту Ивану Голунову наркотиков, сообщил РАПСИ адвокат потерпевшего Сергей Бадамшин.

«Во вторник Верховный суд оставил без изменения апелляционное определение Первого апелляционного суда общей юрисдикции и приговор Мосгорсуда», — указал Бадамшин.

В марте апелляция сократила на полгода наказание экс-главе отделения по борьбе с незаконным оборотом героина и синтетических наркотиков УВД по западному округу Москвы Игорю Ляховцу: он проведет в колонии общего режима 11,5 лет. На тот же срок суд смягчил наказание его подчиненным – Максиму Уметбаеву и Роману Феофанову – им предстоит провести в колонии 7,5 лет, напомнил защитник журналиста.

Бывшему полицейскому Акбару Сергалиеву суд смягчил наказание на 9 месяцев – до 7 лет и 3 месяцев лишения свободы. Единственный экс-сотрудник УВД по ЗАО, признавший свою вину и заключивший сделку со следствием, — Денис Коновалов — проведет в колонии 4,5 года. Апелляция сократила ему срок на 6 месяцев, указал Бадамшин.

Мосгорсуд в мае прошлого года взыскал в пользу потерпевшего журналиста 5 миллионов рублей – по 1 миллиону с каждого осужденного, однако апелляция во вторник отменила это решение.

«Суд отменил приговор в части удовлетворения гражданского иска и отправил его на новое рассмотрение в порядке гражданского производства», – добавил представитель Голунова. 

Отрицание вины 

В ходе слушаний в суде первой инстанции Ляховец, Уметбаев, Феофанов и Сергалиев свою вину отрицали, подтверждая общую версию о том, что у них действительно было сообщение о причастности Голунова к наркосбыту, а наркотики ему не подбрасывали.

Они осуждены по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) и части 2 статьи 228 (незаконный оборот наркотиков).

Журналист отдела расследований издания Meduza (признано Минюстом иноагентом) был задержан летом 2019 года в центре Москвы: он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд отправил Голунова под домашний арест, но позже мера пресечения была отменена.

Глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня 2019 года сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Полицейские были уволены, а президент отправил в отставку двух генералов полиции.