РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 окт — РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила без изменений приговор в отношении бывшего следователя Ислама Джамбаева, признанного виновным во взяточничестве, и его помощника Азамата Боташева, выступавшего в роли посредника. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Из приговора суда следует, что Джамбаев являлся старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. В 2019 году у него в производстве находилось уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины, обвиняемого в совершении экономических преступлений. По достигнутой с обвиняемым договоренности Джамбаев забрал себе часть изъятых по уголовному делу денежных средств в сумме 86 500 евро (более 6 миллионов рублей), а также 3 миллиона рублей. За эти деньги следователь возбудил перед судом ходатайство об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест другой обвиняемой по уголовному делу.

Кроме того, в 2019 году Джамбаев в ходе встреч с обвиняемым потребовал передать ему взятку в размере 23 миллионов рублей двумя частями: 13 миллионов – до направления уголовного дела в суд, а 10 миллионов рублей – после. За это он обещал не накладывать арест на имущество обвиняемого и не привлекать к уголовной ответственности его отца, а также самого обвиняемого по другим преступлениям. В целях конспирации в качестве посредника в получении взятки Джамбаев привлек своего помощника Боташева.

«30 мая 2019 года Боташев, действуя по поручению Джамбаева, прибыл к дому обвиняемого, где после получения денежных средств от его родственницы был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. В этот же день был задержан и следователь Джамбаев», — уточняется в сообщении.

Прикубанский районный суд приговорил Джамбаева к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 47 миллионов рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет. Боташев приговорен к 7 годам лишения свободы и штрафу в размере 23 миллионов рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.

Апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменений. Отбывать наказание осужденным предстоит в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.