МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск бывшего руководителя управления «Т» ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрий Захарченко о признании незаконным решения о запрете ему длительного свидания, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Признано незаконным и отменено решение начальника ФКУ СИЗО-2 ФСИН России Елкина Д.В. об отказе в предоставлении Захарченко Д.В. длительного свидания», — указала собеседница агентства.

В середине мая Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 16 годам колонии строгого режима по делу об общем покровительстве отельеру и «серым» финансистам.

Судом установлено, что Захарченко обеспечивал покровительство бизнесмену Авшолуму Юнаеву, проживая за его счёт в гостиничных комплексах «Гранд Отель Поляна» и «Поляна 1389 Отель и СПА» в Краснодарском крае. Бывший полицейский провёл там новогодние праздники с 30 декабря по 5 января 2016 года, которые обошлись гостиницам в 794 тысячи рублей. 

Кроме того, суд установил, что с 2007 по 2016 год Захарченко получал деньги «за общее покровительство» и бездействие от предпринимателей, создавших финансовую площадку, связанную с Интерпрогрессбанком и банком СТБ, а также с крупным подрядчиком РЖД — группой «1520». Всего за указанный период времени Захарченко получил взятки на сумму более 1,4 миллиарда рублей.